Consultores e Corretores
Cadastrar Imóvel
(016) 2111-8880 (016) 2111-8888
Telefone

Welson Gasparini (13 anos), Antônio Duarte Nogueira (10 anos), Joaquim Macedo Bittencourt (10 anos), João Rodrigues Guião (9 anos), Alfredo Condeixa Filho (8 anos) e Fábio Barreto (8 anos) foram os que durante mais tempo exerceram o cargo de prefeito de Ribeirão Preto. Na galeria dos ex-prefeitos, fato curioso é a presença de pai e filho, Camilo de Mattos e Luiz Augusto Gomes de Mattos, governando a cidade respectivamente no final da década de 20 e na década de 40.O primeiro prefeito foi João Gonçalves dos Santos, em 1874. Na verdade, era o presidente da Câmara que, naquela época do Império, tinha funções executivas. Renunciou ao cargo no mesmo ano, para ser juiz municipal. Sucedeu-o Venâncio José dos Reis. Em 1877, tomou posse Luiz Herculano de Souza Junqueira; 1881, Joaquim Estanislau da Silva Gusmão; 1883, Luiz Antônio da Cunha Junqueira; 1887, novamente Joaquim da Silva Gusmão.Já com a proclamação da República, quando ainda o presidente da Câmara era o prefeito, assumem:


Públio Constâncio de Mello

1890

Antônio Penteado

1891

Fernando Ferreira Leite

1891

Virgílio Fonseca Nogueira

1892

Marciano Antônio de Mello

1892

Antônio Silvério de Alvarenga

1892


Intendentes
:- A partir do final de 1892, a Câmara Municipal passou a denominar-se Conselho de Intendência. O primeiro intendente de Ribeirão Preto foi Arthur Diederichsen. Depois:


Marciano Antônio de Mello

1893

Fernando Ferreira Leite

1895

Marciano Antônio de Mello

1896

Luiz Baptista da Silva

1896

Fernando Ferreira Leite

1897

Joaquim Estanislau da Silva Gusmão

1898

Joaquim Alfredo de Siqueira

1898

Jeferson Barreto

1902

Manoel Aureliano de Gusmão

1902, este já sendo denominado oficialmente prefeito, sendo sucedido por:

Floriano Leite Ribeiro

1903

Prefeitos


De 1905 a 1908

Prefeitos

Ricardo Guimarães

Joaquim Vieira de Souza

Augusto Ribeiro Loyola

Renato Jardim


De 1908 a 1911

Prefeitos

João Pedro da Veiga Miranda

Luiz Baptista Júnior


De 1911 a 1914

Reeleito para os mandatos seguintes em 1914 a 1920

Prefeito

Joaquim Macedo Bittencourt


De 1920 a 1923

Reeleitos em 1923 a 1926

Prefeito

Vice

João Rodrigues Guião

Camilo de Mattos


De 1926 a 1929

Prefeito

José Martiniano da Silva


De 1929 a 1932 (com a Revolução de 1930 foi deposto)

Prefeito

João Rodrigues Guião

Era Getulista - Com Getúlio Vargas assumindo a presidência da República, responderam pela Prefeitura de Ribeirão Preto:


Apenas em 1930

Fernando Costella Simões

Albino Camargo Neto

Teófilo Siqueira

Antônio Engracia Garcia

João Emboaba da Costa, e outros, integrando juntas administrativas.

Prefeitos Interventores



De 1930 a 1932

Prefeito

Eduardo Leite Ribeiro

De 1933

Prefeito

André Veríssimo Rebouças


De 1933 a 1936

Prefeito

Ricardo Guimarães Sobrinho


De 1936 a 1944

Interventores

Fábio de Sá Barreto


De 1945 a 1946

Interventores

Alcides de Araújo Sampaio

Luiz Augusto Gomes de Mattos


1946

Interventores

Luiz Gonzaga Pereira Seixas

Nelson Rodrigues Nóbrega

Antônio Rodrigues da Silva


1947

strong>Interventores

Rubem Aloísio Moreira

Jarbas Vieira de Souza

Eleição Popular:- Com o voto do povo, e já com o regime democrático estabilizado, foram eleitos:-


De 1948 a 1951

Prefeito

José de Magalhães


De 1952 a 1955

Prefeito

Alfredo Condeixa Filho, com seu mandato concluído por José Costa


De 1955 a 1959

Prefeito

Costábile Romano, com seu mandato concluído por Áureo Norberto da Silva


De 1960 a 1964

Prefeito

Alfredo Condeixa Filho


De 01/01/1964 a 31/01/1969

Prefeito

Welson Gasparini


De 01/02/1969 a 31/01/1973

Prefeito

Antônio Duarte Nogueira


De 01/02/1973 a 31/01/1977

Prefeito

Welson Gasparini


De 01/02/1977 a 31/01/1983

Prefeito

Antônio Duarte Nogueira


De 01/02/1983 a 31/12/1988

Prefeito

João Gilberto Sampaio


De 01/01/1989 a 31/12/1992

Prefeito

Welson Gasparini


De 01/01/1993 a 31/12/1996

Prefeito

Antonio Palocci Filho


De 01/01/1997 a 31/12/2000

Prefeito

Luiz Roberto Jábali


De 01/01/2001 a 20/11/2002

Prefeito

Antonio Palocci Filho


De 21/11/2002 a 31/12/2004

Prefeito

Gilberto Maggioni


De 01/01/2005 a 31/12/2008

Prefeito

Welson Gasparini

Escolha a Piramid mais perto de você.
  • Unidade Centro
  • Unidade Fiúsa
  • Unidade Vargas
  • Unidade Boulevard
  • Belo Horizonte
    (031) 3508-8288
  • Brasília
    (061) 3246-7888
  • Campinas
    (019) 3512-9880
  • Franca
    (031) 3508-8288
  • Ribeirão Preto
    (016) 2111-8888
  • Rio de Janeiro
    (021) 3513-0888
  • São Paulo
    (011) 3508-8890
  • Sertãozinho
    (016) 3513-0888
  • Uberaba
    (034) 3326-9888